jeudi 30 juin
13h00 Le Vallon idéal, exposition de maquettes d'un quartier par le Collège de la Barre / La Cour
17h00 Atelier Couture, préparons ensemble nos costumes pour le grand bal costumé du 1er juillet ! /
La Cour
21h00 Marciel et l'huissier saisissant, un cinéma-théâtre de Marc Hollogne Théâtre 2.21, salle 2 /
réservations
vendredi 1 juillet
13h00 Le Vallon idéal, exposition de maquettes d'un quartier par le Collège de la Barre / La Cour
16h30 La Bricothèque, ateliers / La Cour
17h00 Atelier Couture, finissons nos costumes pour le grand bal costumé de ce soir! / La Cour
18h00 Giga Soupe
samedi 2 juillet
12h00 Repas canadien, avec possibilité de cuisiner sur place! en musique avec Solar Sound System
14h00 La Bricothèque avec les brico's de Fafa / La Cour
14h00 Jeux tout public / La Cour
SUPPLÉMENTAIRE:
21h00 Marciel et l'huissier saisissant, un cinéma-théâtre de Marc Hollogne / La Cour / Théâtre 2.21, salle 2 / réservations possibles !
vendredi 3 juin
17h00 Apéritif d'ouverture / La Cour
20h00 Casting, par Lausanne Impro / La Cour
samedi 4 juin
11h00 et 15h00 Fanfare du Funiculaire, parade dans le quartier/ La Cour
Nicolas Grimm trompette / Samuel Huguenin saxophone alto / Benoît Moreau clarinette / Laurent Waeber sax baryton /
Jérôme Gautschi trombone / Joël Musy tuba / Jean Rochat percussions / Lukas Knoepfel percussions / Luc Müller
percussions
11h30 Brunch / La Cour
14h00 La Bricothèque avec les brico's de Fafa / La Cour
17h00 Lâcher de ballons, vernissage du duplex spatio-temporel, par Bonsoir la Compagnie / La Cour
19h00 Casting, le théâtre comme au cinéma, par Lausanne Impro / La Cour
dimanche 5 juin
11h30 Brunch / La Cour
non-stop de 14h00 à 16h30
Mange ta soupe Vallon, tu grandiras !, un jeu grandeur nature pour toute la famille, par le Théâtre
En Chantier, Sanshiro ses amis / La Cour / rdv devant le Théaâtre 2.21 / dès 7 ans !
Vallon, un personnage mystérieux, sorte d’âme du quartier a disparu depuis quelques jours. Elevé
depuis son jeune âge par son grand-père dans un lieu tenu secret, Vallon en a eu assez de manger
sa traditionnelle soupe du dimanche soir. Il a fugué.
Aidez-nous à le retrouver et lui redonner de l’appétit pour qu’il continue de grandir. Sans quoi c’en est
fini de l’âme du quartier !
mercredi 8 juin
13h00 Atelier Cirque / par l’École de Cirque de Lausanne / La Cour
14h00 Brico'vélo / avec François Deschamps / La Cour
14h00 La Bricothèque, ateliers / La Cour
17h00 Ouverture du Salon des éditions indépendantes, par Kabak / La Cour
18h00 Soirée jeux Ch'piiL et Space Fridge pour ados et adulte/ La Cour
19h00 Visite commentée de l’exposition Beehive Collective & Uter Project,
Salon des éditions indépendantes, par Kabak / La Cour
jeudi 9 juin
18h00 Visite commentée de l’exposition Beehive Collective & Uter Project,
Salon des éditions indépendantes, par Kabak / La Cour
19h00 Discussion autour du refus de parvenir et présentation du dernier livre édité par le CIRA,
Salon des éditions indépendantes, par Kabak / La Cour
19h00 Excusez-moi, de et par Pierre Miserez / La Cour / Pulloff Théâtres / réservations
21h00 Je suis vieux de Frédéric Recrosio, one-man-show / La Cour / 2.21 salle 2 / réservations possibles
vendredi 10 juin
16h00 Atelier Poterie, animé par Sofia Burgos, création de plats et d'assiettes destinés à décorer
Ô Vallon! / rdv à La Coiur (sur inscription !)
16h30 La Bricothèque, ateliers / La Cour
17h00 Exposition Les Droits de l'Homme, par le Collège de la Barre / La Maison du Vallon
18h00 Visite commentée de l’exposition Beehive Collective & Uter Project,
Salon des éditions indépendantes, par Kabak / La Cour
19h00 Présentation et discussion autour de la revue Jef Klak,
Salon des éditions indépendantes, par Kabak / La Cour
19h00 Quai n°1, spectacle proposé par l’Association pour l’accueil des Requérants d’Asile de Vallorbe, Oecuménique et
Humanitaire / La Cour / COMPLET ouverture d'une liste d'attente sur place, dès 18h45
samedi 11 juin
11h00 Exposition Beehive Collective & Uter Project, Salon des éditions indépendantes, par Kabak /
La Cour
11h00 Ouverture de l’espace des exposants, Salon des éditions indépendantes, par Kabak / La Cour
14h00 Visite commentée de l’exposition Beehive Collective & Uter Project, Salon des éditions
indépendantes, par Kabak / La Cour
14h00 La Bricothèque avec les brico's de Fafa / La Cour
dimanche 12 juin
11h00 Ouverture de l'espace des exposants, avec brunch par Kabak / La Cour
12h21 Nécropolice, spectacle théâtre et musique par la Cie 5/4, avec Yves Jenny, Lee Maddeford, Daniel Perrin et Roland Vouilloz / La Cour
14h00 Jeux tout public / La Cour
15h30 Revue Z : présentation et discussion, Salon des éditions indépendantes, par Kabak/ La Cour
16h30 Visite commentée de l’exposition Beehive Collective & Uter Project, Salon des éditions
indépendantes, par Kabak/ La Cour
mardi 14 juin
18h00 L'actualité au Théâtre, atelier d’écriture animé par Benjamin Knobil et Raphaël Aubert / La Cour
20h00 Palmyra, courte pièce dramatique de Raphaël Aubert (15 min) / La Cour / Pulloff Théâtres / réservations
mercredi 15 juin
14h00 Atelier intergénérationnel masques et théâtre, par LaFadak / La Cour / 2.21 / infos & inscriptions
14h00 Brico'vélo, avec François Deschamps / La Cour
15h00 Atelier Mapping-Vidéo, animé par Lise Couchet, création d’une installation qui sera présentée au quartier. En plus de notre matériel, amenez vos caméras vidéo, vos smartphones et vos ordis !
/ La Cour
17h00 Atelier d'écriture, par La Gale / La Cour
17h30 - 18h30 / 19h - 20h
Initiation à l’art du déplacement dans tous types d’environnement, par Lausanne Parkour / La Cour
18h00 Soirée jeux Ch'piiL et Space Fridge / La Cour
jeudi 16 juin
16h00 Atelier Mapping-Vidéo, animé par Lise Couchet, création d’une installation qui sera présentée au quartier. En plus de notre matériel, amenez vos caméras vidéo, vos smartphones / La Cour
17h00 Atelier d'écriture, par La Gale / La Cour
vendredi 17 juin
16h30 La Bricothèque, les Brico’jardins, ateliers / La Cour
17h30 - 18h30 / 19h - 20h
Initiation à l’art du déplacement dans tous types d’environnement, par Lausanne Parkour / La Cour
20h00 Tchekhov Comédies, mise en scène de Benjamin Knobil / La Cour / COMPLET
samedi 18 juin
11h00 Journée portes ouvertes des divers ateliers d’artistes et d’artisans du quartier / Place du Vallon
11h00 Jeux de Rôles Grandeur Nature / La Cour
14h00 La Bricothèque, avec les brico's de Fafa / La Cour
15h00 Tchekhov Comédies : Une demande en mariage et L’Ours, par Scène et Sciure, mise enscène de Benjamin Knobil / La Cour
17h00 Contes pour enfants, par les conteurs de l’( espace mont blanc ) / La Cour
17h30 - 18h30 / 19h - 20h
Initiation à l’art du déplacement dans tous types d’environnement, par Lausanne Parkour / La Cour
20h00 Contes pour adultes, par les conteurs de l’( espace mont blanc ) / La Cour
mardi 21 juin - Fête de la musique
19h45 Airquake, Rock progressif / La Cour
mercredi 22 juin
16h00 Atelier d'écriture, par La Gale / La Cour
18h00 Soirée jeux Ch'piiL et Space Fridge / La Cour
18h00 Le Marchepied, spectacle de danse itinérant / La Cour
20h00 Nouvelles » de C.F. Ramuz, en mots et musique, par les Sélénites, avec Pascal Francfort, Stéphane, Blok, Marc-Etienne Besson / La Cour / rdv devant le 2.21 / en savoir plus !
jeudi 23 juin
18h00 Tour du monde en 80 disques, atelier DJ par Nouchy Arts / (sur inscription !) / La Maison du Vallon
18h00 Le Marchepied , spectacle de danse itinérant / La Cour
22h00 Fenêtres sur l’extérieur, projection monumentale, voltige et musique par Patricia Bosshard, Nicolas Wintsch, Jean-Claude Blaser et Antoine Etter / La Cour / plus d'infos!
vendredi 24 juin
16h30 La Bricothèque, ateliers / La Cour
22h00 Fenêtres sur l’extérieur, projection monumentale, voltige et musique par Patricia Bosshard, Nicolas Wintsch, Jean-Claude Blaser et Antoine Etter / La Cour / plus d'infos!
samedi 25 juin
10h00 Atelier intergénérationnel masques et théâtre, par LaFadak / La Cour / 2.21 / infos & inscriptions
14h00 La Bricothèque avec les brico's de Fafa / La Cour / Les Garages
14h00 et 16h00 Zoom sur les sons du Vallon, balades guidées par Juliette Bauer /Itinérant / rdv La Cour devant le 2.21
18h00 Démonstration et atelier HIP HOP, par la compagnie Esprit du Cercle / (sur inscription !) / La Cour
22h00 Fenêtres sur l’extérieur, projection monumentale, voltige et musique par Patricia Bosshard, Nicolas Wintsch, Jean-Claude Blaser et Antoine Etter / La Cour / plus d'infos!
dimanche 26 juin
12h00 Soutenez, ne punissez pas! Une campagne pour mettre fin au VIH en appelant à la réforme des
politiques gouvernementales en matière de drogue. Pendant la journée: Info-Kiosque, coorganisé
par le GREA, Rel'ier, et la Fondation ABS / La Cour
12h21 Symphologique, concert électronique, Lee Maddeford et ses invités revisitent les Lieder de
Schubert / La Cour
14h00 Démonstration et atelier HIP HOP, par la compagnie Esprit du Cercle / La Cour
14h00 Jeux tout public / La Cour
14h00 et 16h00 Zoom sur les sons du Vallon, balades guidées par Juliette Bauer / La Cour
22h00 Fenêtres sur l’extérieur, projection monumentale, voltige et musique par Patricia Bosshard, Nicolas Wintsch, Jean-Claude Blaser et Antoine Etter / La Cour / plus d'infos!
mardi 28 juin
13h00 Le Vallon idéal, exposition de maquettes d'un quartier, par le Collège de la Barre / La Cour
17h00 Atelier Couture, préparons ensemble nos costumes pour le grand bal costumé du 1er juillet ! /
La Cour
21h00 Marciel et l'huissier saisissant, un cinéma-théâtre de Marc Hollogne / création / La Cour
22h00 Holy motors, de Leos Carax, avec et en présence de Denis Lavant! / Théâtre 2.21 - salle 1
mercredi 29 juin
13h00 Le quartier idéal, exposition de maquettes d'un quartier, par le Collège de la Barre / La Cour
14h00 Brico'vélo, avec François Deschamps / La Cour
17h00 Atelier Couture, préparons ensemble nos costumes pour le grand bal costumé du 1er juillet ! /
La Cour
18h00 Soirée jeux Ch'piiL et Space Fridge, pour adolescents et adultes / La Cour
21h00 Marciel et l'huissier saisissant, un cinéma-théâtre de Marc Hollogne / création / La Cour
13h00 Le Vallon idéal, exposition de maquettes d'un quartier par le Collège de la Barre / La Cour
17h00 Atelier Couture, préparons ensemble nos costumes pour le grand bal costumé du 1er juillet ! /
La Cour
21h00 Marciel et l'huissier saisissant, un cinéma-théâtre de Marc Hollogne Théâtre 2.21, salle 2 /
réservations
vendredi 1 juillet
13h00 Le Vallon idéal, exposition de maquettes d'un quartier par le Collège de la Barre / La Cour
16h30 La Bricothèque, ateliers / La Cour
17h00 Atelier Couture, finissons nos costumes pour le grand bal costumé de ce soir! / La Cour
18h00 Giga Soupe
samedi 2 juillet
12h00 Repas canadien, avec possibilité de cuisiner sur place! en musique avec Solar Sound System
14h00 La Bricothèque avec les brico's de Fafa / La Cour
14h00 Jeux tout public / La Cour
SUPPLÉMENTAIRE:
21h00 Marciel et l'huissier saisissant, un cinéma-théâtre de Marc Hollogne / La Cour / Théâtre 2.21, salle 2 / réservations possibles !
vendredi 3 juin
17h00 Apéritif d'ouverture / La Cour
20h00 Casting, par Lausanne Impro / La Cour
samedi 4 juin
11h00 et 15h00 Fanfare du Funiculaire, parade dans le quartier/ La Cour
Nicolas Grimm trompette / Samuel Huguenin saxophone alto / Benoît Moreau clarinette / Laurent Waeber sax baryton /
Jérôme Gautschi trombone / Joël Musy tuba / Jean Rochat percussions / Lukas Knoepfel percussions / Luc Müller
percussions
11h30 Brunch / La Cour
14h00 La Bricothèque avec les brico's de Fafa / La Cour
17h00 Lâcher de ballons, vernissage du duplex spatio-temporel, par Bonsoir la Compagnie / La Cour
19h00 Casting, le théâtre comme au cinéma, par Lausanne Impro / La Cour
dimanche 5 juin
11h30 Brunch / La Cour
non-stop de 14h00 à 16h30
Mange ta soupe Vallon, tu grandiras !, un jeu grandeur nature pour toute la famille, par le Théâtre
En Chantier, Sanshiro ses amis / La Cour / rdv devant le Théaâtre 2.21 / dès 7 ans !
Vallon, un personnage mystérieux, sorte d’âme du quartier a disparu depuis quelques jours. Elevé
depuis son jeune âge par son grand-père dans un lieu tenu secret, Vallon en a eu assez de manger
sa traditionnelle soupe du dimanche soir. Il a fugué.
Aidez-nous à le retrouver et lui redonner de l’appétit pour qu’il continue de grandir. Sans quoi c’en est
fini de l’âme du quartier !
mercredi 8 juin
13h00 Atelier Cirque / par l’École de Cirque de Lausanne / La Cour
14h00 Brico'vélo / avec François Deschamps / La Cour
14h00 La Bricothèque, ateliers / La Cour
17h00 Ouverture du Salon des éditions indépendantes, par Kabak / La Cour
18h00 Soirée jeux Ch'piiL et Space Fridge pour ados et adulte/ La Cour
19h00 Visite commentée de l’exposition Beehive Collective & Uter Project,
Salon des éditions indépendantes, par Kabak / La Cour
jeudi 9 juin
18h00 Visite commentée de l’exposition Beehive Collective & Uter Project,
Salon des éditions indépendantes, par Kabak / La Cour
19h00 Discussion autour du refus de parvenir et présentation du dernier livre édité par le CIRA,
Salon des éditions indépendantes, par Kabak / La Cour
19h00 Excusez-moi, de et par Pierre Miserez / La Cour / Pulloff Théâtres / réservations
21h00 Je suis vieux de Frédéric Recrosio, one-man-show / La Cour / 2.21 salle 2 / réservations possibles
vendredi 10 juin
16h00 Atelier Poterie, animé par Sofia Burgos, création de plats et d'assiettes destinés à décorer
Ô Vallon! / rdv à La Coiur (sur inscription !)
16h30 La Bricothèque, ateliers / La Cour
17h00 Exposition Les Droits de l'Homme, par le Collège de la Barre / La Maison du Vallon
18h00 Visite commentée de l’exposition Beehive Collective & Uter Project,
Salon des éditions indépendantes, par Kabak / La Cour
19h00 Présentation et discussion autour de la revue Jef Klak,
Salon des éditions indépendantes, par Kabak / La Cour
19h00 Quai n°1, spectacle proposé par l’Association pour l’accueil des Requérants d’Asile de Vallorbe, Oecuménique et
Humanitaire / La Cour / COMPLET ouverture d'une liste d'attente sur place, dès 18h45
samedi 11 juin
11h00 Exposition Beehive Collective & Uter Project, Salon des éditions indépendantes, par Kabak /
La Cour
11h00 Ouverture de l’espace des exposants, Salon des éditions indépendantes, par Kabak / La Cour
14h00 Visite commentée de l’exposition Beehive Collective & Uter Project, Salon des éditions
indépendantes, par Kabak / La Cour
14h00 La Bricothèque avec les brico's de Fafa / La Cour
dimanche 12 juin
11h00 Ouverture de l'espace des exposants, avec brunch par Kabak / La Cour
12h21 Nécropolice, spectacle théâtre et musique par la Cie 5/4, avec Yves Jenny, Lee Maddeford, Daniel Perrin et Roland Vouilloz / La Cour
14h00 Jeux tout public / La Cour
15h30 Revue Z : présentation et discussion, Salon des éditions indépendantes, par Kabak/ La Cour
16h30 Visite commentée de l’exposition Beehive Collective & Uter Project, Salon des éditions
indépendantes, par Kabak/ La Cour
mardi 14 juin
18h00 L'actualité au Théâtre, atelier d’écriture animé par Benjamin Knobil et Raphaël Aubert / La Cour
20h00 Palmyra, courte pièce dramatique de Raphaël Aubert (15 min) / La Cour / Pulloff Théâtres / réservations
mercredi 15 juin
14h00 Atelier intergénérationnel masques et théâtre, par LaFadak / La Cour / 2.21 / infos & inscriptions
14h00 Brico'vélo, avec François Deschamps / La Cour
15h00 Atelier Mapping-Vidéo, animé par Lise Couchet, création d’une installation qui sera présentée au quartier. En plus de notre matériel, amenez vos caméras vidéo, vos smartphones et vos ordis !
/ La Cour
17h00 Atelier d'écriture, par La Gale / La Cour
17h30 - 18h30 / 19h - 20h
Initiation à l’art du déplacement dans tous types d’environnement, par Lausanne Parkour / La Cour
18h00 Soirée jeux Ch'piiL et Space Fridge / La Cour
jeudi 16 juin
16h00 Atelier Mapping-Vidéo, animé par Lise Couchet, création d’une installation qui sera présentée au quartier. En plus de notre matériel, amenez vos caméras vidéo, vos smartphones / La Cour
17h00 Atelier d'écriture, par La Gale / La Cour
vendredi 17 juin
16h30 La Bricothèque, les Brico’jardins, ateliers / La Cour
17h30 - 18h30 / 19h - 20h
Initiation à l’art du déplacement dans tous types d’environnement, par Lausanne Parkour / La Cour
20h00 Tchekhov Comédies, mise en scène de Benjamin Knobil / La Cour / COMPLET
samedi 18 juin
11h00 Journée portes ouvertes des divers ateliers d’artistes et d’artisans du quartier / Place du Vallon
11h00 Jeux de Rôles Grandeur Nature / La Cour
14h00 La Bricothèque, avec les brico's de Fafa / La Cour
15h00 Tchekhov Comédies : Une demande en mariage et L’Ours, par Scène et Sciure, mise enscène de Benjamin Knobil / La Cour
17h00 Contes pour enfants, par les conteurs de l’( espace mont blanc ) / La Cour
17h30 - 18h30 / 19h - 20h
Initiation à l’art du déplacement dans tous types d’environnement, par Lausanne Parkour / La Cour
20h00 Contes pour adultes, par les conteurs de l’( espace mont blanc ) / La Cour
mardi 21 juin - Fête de la musique
19h45 Airquake, Rock progressif / La Cour
mercredi 22 juin
16h00 Atelier d'écriture, par La Gale / La Cour
18h00 Soirée jeux Ch'piiL et Space Fridge / La Cour
18h00 Le Marchepied, spectacle de danse itinérant / La Cour
20h00 Nouvelles » de C.F. Ramuz, en mots et musique, par les Sélénites, avec Pascal Francfort, Stéphane, Blok, Marc-Etienne Besson / La Cour / rdv devant le 2.21 / en savoir plus !
jeudi 23 juin
18h00 Tour du monde en 80 disques, atelier DJ par Nouchy Arts / (sur inscription !) / La Maison du Vallon
18h00 Le Marchepied , spectacle de danse itinérant / La Cour
22h00 Fenêtres sur l’extérieur, projection monumentale, voltige et musique par Patricia Bosshard, Nicolas Wintsch, Jean-Claude Blaser et Antoine Etter / La Cour / plus d'infos!
vendredi 24 juin
16h30 La Bricothèque, ateliers / La Cour
22h00 Fenêtres sur l’extérieur, projection monumentale, voltige et musique par Patricia Bosshard, Nicolas Wintsch, Jean-Claude Blaser et Antoine Etter / La Cour / plus d'infos!
samedi 25 juin
10h00 Atelier intergénérationnel masques et théâtre, par LaFadak / La Cour / 2.21 / infos & inscriptions
14h00 La Bricothèque avec les brico's de Fafa / La Cour / Les Garages
14h00 et 16h00 Zoom sur les sons du Vallon, balades guidées par Juliette Bauer /Itinérant / rdv La Cour devant le 2.21
18h00 Démonstration et atelier HIP HOP, par la compagnie Esprit du Cercle / (sur inscription !) / La Cour
22h00 Fenêtres sur l’extérieur, projection monumentale, voltige et musique par Patricia Bosshard, Nicolas Wintsch, Jean-Claude Blaser et Antoine Etter / La Cour / plus d'infos!
dimanche 26 juin
12h00 Soutenez, ne punissez pas! Une campagne pour mettre fin au VIH en appelant à la réforme des
politiques gouvernementales en matière de drogue. Pendant la journée: Info-Kiosque, coorganisé
par le GREA, Rel'ier, et la Fondation ABS / La Cour
12h21 Symphologique, concert électronique, Lee Maddeford et ses invités revisitent les Lieder de
Schubert / La Cour
14h00 Démonstration et atelier HIP HOP, par la compagnie Esprit du Cercle / La Cour
14h00 Jeux tout public / La Cour
14h00 et 16h00 Zoom sur les sons du Vallon, balades guidées par Juliette Bauer / La Cour
22h00 Fenêtres sur l’extérieur, projection monumentale, voltige et musique par Patricia Bosshard, Nicolas Wintsch, Jean-Claude Blaser et Antoine Etter / La Cour / plus d'infos!
mardi 28 juin
13h00 Le Vallon idéal, exposition de maquettes d'un quartier, par le Collège de la Barre / La Cour
17h00 Atelier Couture, préparons ensemble nos costumes pour le grand bal costumé du 1er juillet ! /
La Cour
21h00 Marciel et l'huissier saisissant, un cinéma-théâtre de Marc Hollogne / création / La Cour
22h00 Holy motors, de Leos Carax, avec et en présence de Denis Lavant! / Théâtre 2.21 - salle 1
mercredi 29 juin
13h00 Le quartier idéal, exposition de maquettes d'un quartier, par le Collège de la Barre / La Cour
14h00 Brico'vélo, avec François Deschamps / La Cour
17h00 Atelier Couture, préparons ensemble nos costumes pour le grand bal costumé du 1er juillet ! /
La Cour
18h00 Soirée jeux Ch'piiL et Space Fridge, pour adolescents et adultes / La Cour
21h00 Marciel et l'huissier saisissant, un cinéma-théâtre de Marc Hollogne / création / La Cour