vendredi 3 juin
17h00 Apéritif d'ouverture / La Cour
samedi 4 juin
11h30 Brunch / La Cour
17h00 Vallon-Plage, pause-apéro avec l'association de la Maison du Vallon / Place du Nord
17h00 Lâcher de ballons, vernissage du « duplex spatio-temporelle », par Bonsoir la Compagnie / La Cour
dimanche 5 juin
11h30 Brunch / La Cour
mardi 7 juin
21h00 Koyaanisqatsi film de Godfrey Reggio et Philip Glass / Place du Vallon
jeudi 9 juin
19h00 Discussion autour du refus de parvenir et présentation du dernier livre édité par le CIRA,
Salon des éditions indépendantes, par Kabak / La Cour
vendredi 10 juin
18h00 Visite commentée de l’exposition Beehive Collective & Uter Project,
Salon des éditions indépendantes, par Kabak / La Cour
19h00 Présentation et discussion autour de la revue Jef Klak,
Salon des éditions indépendantes, par Kabak / La Cour
samedi 11 juin
14h00 Visite commentée de l’exposition Beehive Collective & Uter Project, Salon des éditions
indépendantes, par Kabak / La Cour
17h00 Vallon-Plage, pause-apéro avec l'association de la Maison du Vallon / Place du Nord
21h00 « LÉON », concert « limite metal » avec Raphaël Ortis basse ; Antoine Läng voix, électronique ; David Meier
dimanche 12 juin
16h30 Visite commentée de l’exposition Beehive Collective & Uter Project, Salon des éditions
indépendantes, par Kabak/ La Cour
jeudi 16 juin
16h00 Vernissage de l'exposition des dessins de Monsieur Guignard / La Maison du Vallon
samedi 18 juin
11h00 Journée portes ouvertes des divers ateliers d’artistes et d’artisans du quartier / Place du Vallon
11h00 Kiosque littéraire à votre disposition pour des commandes de textes, par Caractères Mobiles /
Place du Vallon
11h00 Brunch / Place du Vallon
17h00 Vallon-Plage, pause-apéro avec l'association de la Maison du Vallon / Place du Nord
dimanche 19 juin
10h30 Vide Grenier, par l'Association de Quartier du Vallon / (exposants sur inscription !) / Place du
Vallon (pour les exposants, inscriptions!)
11h00 Kiosque littéraire à votre disposition pour des commandes de textes, par Caractères Mobiles /
Place du Vallon
11h00 Brunch/ Place du Vallon
mercredi 22 juin
21h00 Blogue et bois, par Lausanne Bondy blog / La friche
samedi 25 juin
11h00 Brunch / Place du Vallon
14h00 et 16h00 Zoom sur les sons du Vallon, balades guidées par Juliette Bauer / La Cour
17h00 Vallon-Plage, pause-apéro avec l'association de la Maison du Vallon / Place du Nord
dimanche 26 juin
11h00 Brunch / Place du Vallon
14h00 et 16h00 Zoom sur les sons du Vallon, balades guidées par Juliette Bauer / La Cour
mercredi 29 juin
17h00 Restitution des ateliers d’écriture, par La Gale et les participants / Place du Vallon
18h00 Soirée jeux Ch'piiL et Space Fridge / La Cour
vendredi 1 juillet
18h00 Soupe
samedi 2 juillet
12h00 Grand Repas de quartier, mis en musique par le Solar Sound System
17h00 Apéritif d'ouverture / La Cour
samedi 4 juin
11h30 Brunch / La Cour
17h00 Vallon-Plage, pause-apéro avec l'association de la Maison du Vallon / Place du Nord
17h00 Lâcher de ballons, vernissage du « duplex spatio-temporelle », par Bonsoir la Compagnie / La Cour
dimanche 5 juin
11h30 Brunch / La Cour
mardi 7 juin
21h00 Koyaanisqatsi film de Godfrey Reggio et Philip Glass / Place du Vallon
jeudi 9 juin
19h00 Discussion autour du refus de parvenir et présentation du dernier livre édité par le CIRA,
Salon des éditions indépendantes, par Kabak / La Cour
vendredi 10 juin
18h00 Visite commentée de l’exposition Beehive Collective & Uter Project,
Salon des éditions indépendantes, par Kabak / La Cour
19h00 Présentation et discussion autour de la revue Jef Klak,
Salon des éditions indépendantes, par Kabak / La Cour
samedi 11 juin
14h00 Visite commentée de l’exposition Beehive Collective & Uter Project, Salon des éditions
indépendantes, par Kabak / La Cour
17h00 Vallon-Plage, pause-apéro avec l'association de la Maison du Vallon / Place du Nord
21h00 « LÉON », concert « limite metal » avec Raphaël Ortis basse ; Antoine Läng voix, électronique ; David Meier
dimanche 12 juin
16h30 Visite commentée de l’exposition Beehive Collective & Uter Project, Salon des éditions
indépendantes, par Kabak/ La Cour
jeudi 16 juin
16h00 Vernissage de l'exposition des dessins de Monsieur Guignard / La Maison du Vallon
samedi 18 juin
11h00 Journée portes ouvertes des divers ateliers d’artistes et d’artisans du quartier / Place du Vallon
11h00 Kiosque littéraire à votre disposition pour des commandes de textes, par Caractères Mobiles /
Place du Vallon
11h00 Brunch / Place du Vallon
17h00 Vallon-Plage, pause-apéro avec l'association de la Maison du Vallon / Place du Nord
dimanche 19 juin
10h30 Vide Grenier, par l'Association de Quartier du Vallon / (exposants sur inscription !) / Place du
Vallon (pour les exposants, inscriptions!)
11h00 Kiosque littéraire à votre disposition pour des commandes de textes, par Caractères Mobiles /
Place du Vallon
11h00 Brunch/ Place du Vallon
mercredi 22 juin
21h00 Blogue et bois, par Lausanne Bondy blog / La friche
samedi 25 juin
11h00 Brunch / Place du Vallon
14h00 et 16h00 Zoom sur les sons du Vallon, balades guidées par Juliette Bauer / La Cour
17h00 Vallon-Plage, pause-apéro avec l'association de la Maison du Vallon / Place du Nord
dimanche 26 juin
11h00 Brunch / Place du Vallon
14h00 et 16h00 Zoom sur les sons du Vallon, balades guidées par Juliette Bauer / La Cour
mercredi 29 juin
17h00 Restitution des ateliers d’écriture, par La Gale et les participants / Place du Vallon
18h00 Soirée jeux Ch'piiL et Space Fridge / La Cour
vendredi 1 juillet
18h00 Soupe
samedi 2 juillet
12h00 Grand Repas de quartier, mis en musique par le Solar Sound System