vendredi 3 juin
18h30 Concert de violoncelle, par Pierre Poro / devant La Bossette
20h00 Casting, par Lausanne Impro / La Cour
samedi 4 juin
11h00 et 15h00 Fanfare du Funiculaire, parade dans le quartier/ La Cour
Nicolas Grimm trompette / Samuel Huguenin saxophone alto / Benoît Moreau clarinette / Laurent Waeber sax baryton /
Jérôme Gautschi trombone / Joël Musy tuba / Jean Rochat percussions / Lukas Knoepfel percussions / Luc Müller
percussions
19h00 Casting, le théâtre comme au cinéma, par Lausanne Impro / La Cour
21h30 Pierric Tenthorey, spectacle de magie / Place du Vallon
dimanche 5 juin
12h21 Soukulelestic Power Orchestra, par Lee Maddeford & friends / Place du Vallon
Dadaistico-tropicaloco-piccolo-sans-saxo
ukulélé soprano Aurélie de Morsier / ukulélé concert Lee Maddeford, Jean-Samuel Racine,
Jean-Alexis Montignies, Vilma Delémont / ukulélé ténor Nicolas Tille, Thierry Délitroz / ukulélé
baryton Ignacio Lamas / ukulélé basse Jocelyne Rudasigwa
Un midi.hawaiien et 21 sous le signe de l'ananas sur la pizza! Le Soukulelestic Power Orchestra et
ses 9 ukulélés et voix n'a lui aussi peur de rien et revient Ô Vallon avec de nouveaux tubes, garantis
100% Frank Tomi free. Pour garder la ligne avant l'été, le régime ukulélé vous est proposé par ces six
cocos et ces trois cocottes. Oh yeah!
17h00 La Banda, orchestre des écoles lausannoises / Place du Vallon
jeudi 9 juin
19h00 Excusez-moi, de et par Pierre Miserez / La Cour / Pulloff Théâtres / réservations
21h00 Je suis vieux de Frédéric Recrosio, one-man-show / La Cour / 2.21 salle 2 / réservations
vendredi 10 juin
19h00 Quai n°1, spectacle proposé par l’Association pour l’accueil des Requérants d’Asile de Vallorbe, Oecuménique et
Humanitaire / La Cour
22h30 Qu’il vive !!! concert de Louis Schild et ses invités. Un hommage au poète français René Char,
dans une adaptation originale, musicale et libre du poème éponyme / Place du Vallon
samedi 11 juin
21h00 LÉON , concert limite metal, avec Raphaël Ortis basse ; Antoine Läng voix, électronique ; David Meier batterie ; Louis Schild
basse / Place du Vallon
dimanche 12 juin
12h21 Nécropolice, spectacle théâtre et musique par la Cie 5/4, avec Yves Jenny, Lee Maddeford, Daniel Perrin et
Roland Vouilloz / La Cour
mardi 14 juin
20h00 Palmyra, courte pièce dramatique de Raphaël Aubert (15 min) / La Cour
mercredi 15 juin
18h00 La mort-marraine, un conte fantastique et lumineux, tout public dès 6 ans, par la Cie Mezza-Luna, avec Heidi Kipfer et
Nikita Pfister / La Friche
jeudi 16 juin
21h00 Fils Gillégitimes, Déroute Chronique revisite le répertoire de Jean Villars Gilles / Place du Vallon
vendredi 17 juin
20h00 Tchekhov Comédies : Une demande en mariage et L’Ours, par Scène et Sciure, mise en scène de Benjamin Knobil
21h30 The Two, concert folk, country, blues / Place du Vallon
samedi 18 juin
15h00 Tchekhov Comédies : Une demande en mariage et L’Ours, par Scène et Sciure, mise en scène de Benjamin Knobil
16h30 Quatre courtes pièces, par les comédiens de l’( espace mont blanc ) / La Friche
horaire détaillé & distributions
17h00 Contes pour enfants, par les conteurs de l’( espace mont blanc ) / La Cour
19h30 Quatre courtes pièces, par les comédiens de l’( espace mont blanc ) / La Friche
horaire détaillé & distributions
20h00 Contes pour adultes, par les conteurs de l’( espace mont blanc ) / La Cour
21h30 ICI, Live cinéma, film performance de Lise Couchet avec Pierre Audétat / Place du Vallon
23h00 Dong-Bah, huit percussionnistes sur la scène du Vallon !
dimanche 19 juin
14h00 Huit courtes pièces, par les comédiens de l’( espace mont blanc ) / La Friche
horaire détaillé & distributions
14h00 Jeux tout public / Place du Vallon
18h00 Emile & Ginette, bal guinguette, avec Pierre Gilardoni, Nadine Mayoraz et leurs musiciens
/ Place du Vallon
mardi 21 juin - Fête de la musique
18h00 The Endings, Rock / Place du Vallon
19h00 Traditional Pipe Band of Lausanne, Ensemble de cornemuses écossaises / La Cour, itinérant
19h15 Cravo e Canela, Bossa Nova / Place du Vallon
19h45 Airquake, Rock progressif / La Cour
20h30 HECHIZO, Flamenco en vivo / Place du Vallon
21h00 Roméo et Juliette, arrivée de la bal(l)ade musicale, Concert itinérant à travers Lausanne par les
musiciens de la Haute Ecole de Musique de Lausanne (HEMU) / La Friche
21h00 Drunken Orchestra, l'ultime supplémentaire / / La Gale & Associés / Place du Nord
22h15 Mary’s Private Eyes, Rock / Place du Vallon
mercredi 22 juin
18h00 Le Marchepied, spectacle de danse itinérant / La Cour
20h00 Nouvelles » de C.F. Ramuz, en mots et musique, par les Sélénites, avec Pascal Francfort, Stéphane Blok, Marc-Etienne Besson / La Cour / rdv devant le 2.21 / en savoir plus !
jeudi 23 juin
18h00 Le Marchepied , spectacle de danse itinérant / La Cour
20h30 Troller-Schild feat Christine Abdelnour (fr), concert electro-acoustique, avec Christine
Abdelnour au sax alto, Manuel Troller à la guitare et Louis Schild à la basse / Place du Vallon
22h00 Fenêtres sur l’extérieur, projection monumentale, voltige et musique par Patricia Bosshard, Nicolas Wintsch,
Jean-Claude Blaser et Antoine Etter / La Cour / plus d'infos!
vendredi 24 juin
20h30 Troller-Schild feat Julian Sartorius (ch), concert electro-acoustique, avec Julian Sartorius, Manuel Troller et Louis Schild /
Place du Vallon
22h00 Fenêtres sur l’extérieur, projection monumentale, voltige et musique par Patricia Bosshard, Nicolas Wintsch, Jean-Claude
Blaser et Antoine Etter / La Cour / plus d'infos!
samedi 25 juin
16h00 Les Petits chanteurs à la gueule de bois,, spectacle pour enfants, chansons douces et autres vers
d'oreille / Place du Vallon
18h00 Trois hommes dans un bateau sans oublier le chien, théâtre tout public, une adaptation
hilarante du roman de Jerome KJerome, par la Compagnie DE FACTO / La Friche
22h00 Fenêtres sur l’extérieur, projection monumentale, voltige et musique par Patricia Bosshard, Nicolas Wintsch, Jean-Claude
Blaser et Antoine Etter / La Cour / plus d'infos!
dimanche 26 juin
12h21 Symphologique, concert électronique, Lee Maddeford et ses invités revisitent les Lieder de
Schubert / La Cour
17h30 Trois hommes dans un bateau sans oublier le chien, théâtre tout public, une adaptation
hilarante du roman de Jerome K.Jerome, par la Compagnie DE FACTO / La Friche
20h00 Les Petits chanteurs à la gueule de bois, spectacle pour adultes avisés… / La Friche
22h00 Fenêtres sur l’extérieur, projection monumentale, voltige et musique par Patricia Bosshard, Nicolas Wintsch, Jean-Claude
Blaser et Antoine Etter / La Cour / plus d'infos!
mardi 28 juin
19h00 Denis Lavant, passeur d’histoires, lectures / Place du Vallon
20h30 Marciel et le bonheur oblique de la conférence intérieure, un cinéma-théâtre de Marc Hollogne / création / La Cour
22h00 Film surprise, précédé d’une projection-restitution de l’atelier Le monde en mouvement /
Place du Nord
mercredi 29 juin
18h30 Besoin modeste assiette plate, théâtre, par Karst, avec Abstral Compost / La Friche
20h00 Denis Lavant, passeur d’histoires, lectures / La Friche
21h00 Marciel et le bonheur oblique de la conférence intérieure, un cinéma-théâtre de Marc Hollogne / création / La Cour
jeudi 30 juin
19h30 Denis Lavant, passeur d’histoires, lectures / Place du Vallon
19h30 Théâtre Playback, du théâtre d’improvisation à partir de vos récits, par LaFadak / La Friche
Aussi appelé « théâtre-récit », le théâtre playback est une forme spécifique d’improvisation théâtrale
qui rejoue les histoires de vie des spectateurs selon des codes spécifiques. La troupe de playback
de La Fadak a été fondée en 2015 et vous propose de découvrir cette forme née aux Etats-Unis en
1975, ayant donné naissance à des groupes dans le monde entier, mais encore très inédite en
Suisse romande.
Une nouvelle expérience du théâtre et du partage.
21h00 Marciel et le bonheur oblique de la conférence intérieure, un cinéma-théâtre de Marc Hollogne / création / La Cour
vendredi 1 juillet
20h00 L’Orchestre Jaune, grand bal costumé pour clôturer Ô Vallon! / Place du Vallon
samedi 2 juillet
16h00 L'Ô, par la Cie TaMiErO, spectacle pour les 0 - 4 ans… accompagnés de leurs parents ! / La Friche
18h30 Concert de violoncelle, par Pierre Poro / devant La Bossette
20h00 Casting, par Lausanne Impro / La Cour
samedi 4 juin
11h00 et 15h00 Fanfare du Funiculaire, parade dans le quartier/ La Cour
Nicolas Grimm trompette / Samuel Huguenin saxophone alto / Benoît Moreau clarinette / Laurent Waeber sax baryton /
Jérôme Gautschi trombone / Joël Musy tuba / Jean Rochat percussions / Lukas Knoepfel percussions / Luc Müller
percussions
19h00 Casting, le théâtre comme au cinéma, par Lausanne Impro / La Cour
21h30 Pierric Tenthorey, spectacle de magie / Place du Vallon
dimanche 5 juin
12h21 Soukulelestic Power Orchestra, par Lee Maddeford & friends / Place du Vallon
Dadaistico-tropicaloco-piccolo-sans-saxo
ukulélé soprano Aurélie de Morsier / ukulélé concert Lee Maddeford, Jean-Samuel Racine,
Jean-Alexis Montignies, Vilma Delémont / ukulélé ténor Nicolas Tille, Thierry Délitroz / ukulélé
baryton Ignacio Lamas / ukulélé basse Jocelyne Rudasigwa
Un midi.hawaiien et 21 sous le signe de l'ananas sur la pizza! Le Soukulelestic Power Orchestra et
ses 9 ukulélés et voix n'a lui aussi peur de rien et revient Ô Vallon avec de nouveaux tubes, garantis
100% Frank Tomi free. Pour garder la ligne avant l'été, le régime ukulélé vous est proposé par ces six
cocos et ces trois cocottes. Oh yeah!
17h00 La Banda, orchestre des écoles lausannoises / Place du Vallon
jeudi 9 juin
19h00 Excusez-moi, de et par Pierre Miserez / La Cour / Pulloff Théâtres / réservations
21h00 Je suis vieux de Frédéric Recrosio, one-man-show / La Cour / 2.21 salle 2 / réservations
vendredi 10 juin
19h00 Quai n°1, spectacle proposé par l’Association pour l’accueil des Requérants d’Asile de Vallorbe, Oecuménique et
Humanitaire / La Cour
22h30 Qu’il vive !!! concert de Louis Schild et ses invités. Un hommage au poète français René Char,
dans une adaptation originale, musicale et libre du poème éponyme / Place du Vallon
samedi 11 juin
21h00 LÉON , concert limite metal, avec Raphaël Ortis basse ; Antoine Läng voix, électronique ; David Meier batterie ; Louis Schild
basse / Place du Vallon
dimanche 12 juin
12h21 Nécropolice, spectacle théâtre et musique par la Cie 5/4, avec Yves Jenny, Lee Maddeford, Daniel Perrin et
Roland Vouilloz / La Cour
mardi 14 juin
20h00 Palmyra, courte pièce dramatique de Raphaël Aubert (15 min) / La Cour
mercredi 15 juin
18h00 La mort-marraine, un conte fantastique et lumineux, tout public dès 6 ans, par la Cie Mezza-Luna, avec Heidi Kipfer et
Nikita Pfister / La Friche
jeudi 16 juin
21h00 Fils Gillégitimes, Déroute Chronique revisite le répertoire de Jean Villars Gilles / Place du Vallon
vendredi 17 juin
20h00 Tchekhov Comédies : Une demande en mariage et L’Ours, par Scène et Sciure, mise en scène de Benjamin Knobil
21h30 The Two, concert folk, country, blues / Place du Vallon
samedi 18 juin
15h00 Tchekhov Comédies : Une demande en mariage et L’Ours, par Scène et Sciure, mise en scène de Benjamin Knobil
16h30 Quatre courtes pièces, par les comédiens de l’( espace mont blanc ) / La Friche
horaire détaillé & distributions
17h00 Contes pour enfants, par les conteurs de l’( espace mont blanc ) / La Cour
19h30 Quatre courtes pièces, par les comédiens de l’( espace mont blanc ) / La Friche
horaire détaillé & distributions
20h00 Contes pour adultes, par les conteurs de l’( espace mont blanc ) / La Cour
21h30 ICI, Live cinéma, film performance de Lise Couchet avec Pierre Audétat / Place du Vallon
23h00 Dong-Bah, huit percussionnistes sur la scène du Vallon !
dimanche 19 juin
14h00 Huit courtes pièces, par les comédiens de l’( espace mont blanc ) / La Friche
horaire détaillé & distributions
14h00 Jeux tout public / Place du Vallon
18h00 Emile & Ginette, bal guinguette, avec Pierre Gilardoni, Nadine Mayoraz et leurs musiciens
/ Place du Vallon
mardi 21 juin - Fête de la musique
18h00 The Endings, Rock / Place du Vallon
19h00 Traditional Pipe Band of Lausanne, Ensemble de cornemuses écossaises / La Cour, itinérant
19h15 Cravo e Canela, Bossa Nova / Place du Vallon
19h45 Airquake, Rock progressif / La Cour
20h30 HECHIZO, Flamenco en vivo / Place du Vallon
21h00 Roméo et Juliette, arrivée de la bal(l)ade musicale, Concert itinérant à travers Lausanne par les
musiciens de la Haute Ecole de Musique de Lausanne (HEMU) / La Friche
21h00 Drunken Orchestra, l'ultime supplémentaire / / La Gale & Associés / Place du Nord
22h15 Mary’s Private Eyes, Rock / Place du Vallon
mercredi 22 juin
18h00 Le Marchepied, spectacle de danse itinérant / La Cour
20h00 Nouvelles » de C.F. Ramuz, en mots et musique, par les Sélénites, avec Pascal Francfort, Stéphane Blok, Marc-Etienne Besson / La Cour / rdv devant le 2.21 / en savoir plus !
jeudi 23 juin
18h00 Le Marchepied , spectacle de danse itinérant / La Cour
20h30 Troller-Schild feat Christine Abdelnour (fr), concert electro-acoustique, avec Christine
Abdelnour au sax alto, Manuel Troller à la guitare et Louis Schild à la basse / Place du Vallon
22h00 Fenêtres sur l’extérieur, projection monumentale, voltige et musique par Patricia Bosshard, Nicolas Wintsch,
Jean-Claude Blaser et Antoine Etter / La Cour / plus d'infos!
vendredi 24 juin
20h30 Troller-Schild feat Julian Sartorius (ch), concert electro-acoustique, avec Julian Sartorius, Manuel Troller et Louis Schild /
Place du Vallon
22h00 Fenêtres sur l’extérieur, projection monumentale, voltige et musique par Patricia Bosshard, Nicolas Wintsch, Jean-Claude
Blaser et Antoine Etter / La Cour / plus d'infos!
samedi 25 juin
16h00 Les Petits chanteurs à la gueule de bois,, spectacle pour enfants, chansons douces et autres vers
d'oreille / Place du Vallon
18h00 Trois hommes dans un bateau sans oublier le chien, théâtre tout public, une adaptation
hilarante du roman de Jerome KJerome, par la Compagnie DE FACTO / La Friche
22h00 Fenêtres sur l’extérieur, projection monumentale, voltige et musique par Patricia Bosshard, Nicolas Wintsch, Jean-Claude
Blaser et Antoine Etter / La Cour / plus d'infos!
dimanche 26 juin
12h21 Symphologique, concert électronique, Lee Maddeford et ses invités revisitent les Lieder de
Schubert / La Cour
17h30 Trois hommes dans un bateau sans oublier le chien, théâtre tout public, une adaptation
hilarante du roman de Jerome K.Jerome, par la Compagnie DE FACTO / La Friche
20h00 Les Petits chanteurs à la gueule de bois, spectacle pour adultes avisés… / La Friche
22h00 Fenêtres sur l’extérieur, projection monumentale, voltige et musique par Patricia Bosshard, Nicolas Wintsch, Jean-Claude
Blaser et Antoine Etter / La Cour / plus d'infos!
mardi 28 juin
19h00 Denis Lavant, passeur d’histoires, lectures / Place du Vallon
20h30 Marciel et le bonheur oblique de la conférence intérieure, un cinéma-théâtre de Marc Hollogne / création / La Cour
22h00 Film surprise, précédé d’une projection-restitution de l’atelier Le monde en mouvement /
Place du Nord
mercredi 29 juin
18h30 Besoin modeste assiette plate, théâtre, par Karst, avec Abstral Compost / La Friche
20h00 Denis Lavant, passeur d’histoires, lectures / La Friche
21h00 Marciel et le bonheur oblique de la conférence intérieure, un cinéma-théâtre de Marc Hollogne / création / La Cour
jeudi 30 juin
19h30 Denis Lavant, passeur d’histoires, lectures / Place du Vallon
19h30 Théâtre Playback, du théâtre d’improvisation à partir de vos récits, par LaFadak / La Friche
Aussi appelé « théâtre-récit », le théâtre playback est une forme spécifique d’improvisation théâtrale
qui rejoue les histoires de vie des spectateurs selon des codes spécifiques. La troupe de playback
de La Fadak a été fondée en 2015 et vous propose de découvrir cette forme née aux Etats-Unis en
1975, ayant donné naissance à des groupes dans le monde entier, mais encore très inédite en
Suisse romande.
Une nouvelle expérience du théâtre et du partage.
21h00 Marciel et le bonheur oblique de la conférence intérieure, un cinéma-théâtre de Marc Hollogne / création / La Cour
vendredi 1 juillet
20h00 L’Orchestre Jaune, grand bal costumé pour clôturer Ô Vallon! / Place du Vallon
samedi 2 juillet
16h00 L'Ô, par la Cie TaMiErO, spectacle pour les 0 - 4 ans… accompagnés de leurs parents ! / La Friche