Samedi 23 juin
10h Le Marché aux jouets / La Cité / inscription pour tenir un stand ovallon.com
12h>19h Ô Maison, où t’es? par le πing Collectif, jeu de piste 2 / Départ Place du Vallon (durée 2h30).
11h30 Les 25 ans de la Marmotte, partie officielle / La Cour
12h30 Brunch et animations, 25 ans de La Marmotte suite!/ La Cour
13h30 Atelier d'écriture poétique avec Francine Clavien / Le Nord
14h Atelier pour enfant, écriture et art plastique, autour de l’Installation littéraire et graphique dans l’espace public de Karelle Ménine / Le Nord [La Place de jeux]
14h Lignes de vie : d’où viens-tu et où vas-tu? En passant par le Vallon, expositions des ateliers / La Friche
15h Court-métrage « Le Mulo du Vallon », réalisé par l’association Opre Rrom avec le soutien de Yann Bétant et Jeanine Waeber / La Cour [Les Garages]
16h + 18h + 20h Vendredi, samedi et Bob Dylan de Attilio Sandro Palese, théâtre, par les comédiens amateurs de l’(espace mont blanc) / La Cour [Théâtre 2.21]
17h La Roulotte Zarbi, d’étranges tours de magie / La Cour
17h Le cirque du Botte-Cul, par la Cie du Botte-Cul / La Cour
19h Mathieu Dumas, guitariste / Le Nord [Le Podium]
18h Restitution du processus et suite de la démarche participative / La Friche
21h L’Orchestre Jaune, grand bal de clôture Ô Vallon ! / Place du Vallon
Dimanche 24 juin
11h Brunch / La Friche
14h + 16h + 18h Vendredi, samedi et Bob Dylan de Attilio Sandro Palese, théâtre, par les comédiens amateurs de l’(espace mont blanc) / La Cour [Théâtre 2.21] / sur réservation
Tout au long du mois...
Installation littéraire et graphique dans l'espace public / Le Quartier
Un texte littéraire élaboré par Karelle Ménine en collaboration avec les habitants et usagers du quartier est inscrit dans les rues. De lieu de passage, la rue devient une page de création et d’expression : la littérature s’y installe. Des drapeaux flottants aux gouttières, de la peinture à la main sur une façade, et le quartier devient un livre unique où chacun peut puiser : « et nous partîmes comme en une rivière... »
La Caravane des Quartiers / La Friche
Depuis 2010, une démarche participative est en cours pour le prolongement du quartier sur le site de la Friche. Cette année, un espace propice à l’échange y prend forme: La Caravane des Quartiers s’installe à la Friche durant tout le mois de juin et crée un Forum où il s’agit de s’exprimer, d’échanger et de se prononcer sur les futurs usages et affectations de ces espaces à construire, de transformer ce terrain vague en espace accueillant, bigarré, familial, lieu de détente ou de débat, d’informations ou de divertissements ou, plus simplement, en lieu de vie.
Au gré des rencontres...
Studio des habitants, portraits vidéos des invités et rétrospective / La Friche
Ils s'impliquent dans Ô Vallon 2018
Association de Quartier du Vallon, Centre d’Animation Cité-Vallon, La Maison du Vallon, Théâtre 2.21, Pulloff Théâtres, Fondation ABS-Le Passage, Armée du Salut [La Marmotte & La Résidence], Fondation pour l’Animation Socioculturelle Lausannoise, Association Opre Rrom, l'Impasse du Phoenix, Nordsix Design graphique, Cave 3, CArPE, À la Bossette, Fond cantonal de sensibilisation à la Culture, Bureau Lausannois pour les Immigrés et Fond Lausannois d'Intégration, La Fête de la Musique, La Caravane des Quartiers, Loterie Romande, Le Lab-U de l'EPFL, la Ville de Lausanne et ses dicastères : Culture et développement urbain; Logement, environnement et architecture ; Enfance, jeunesse et quartier.
Dans le rétro !
Week-end d'ouverture 1-2-3 juin 2018
Vendredi 1er juin
16h Lignes de vie : d’où viens-tu et où vas-tu? En passant par le Vallon, atelier créatif tout public / La Cour [Les Garages]
16h30 Atelier percussions pour les enfants avec Nicolas Meyer / La Cour [Les Garages]
18h La porte ouvertes à toutes les fenêtres, performance par l'association &etc… / Le Nord
20h Casting, le théâtre comme au cinéma par la Cie Lausanne-Impro / La Cour
[Théâtre 2.21] / sur réservation
20h30 Deux petites dames vers le nord, de Pierre Notte, théâtre, par la Cie Lightmotiv / La Cour [Théâtre 2.21] / sur réservation
Samedi 2 juin
10h Atelier construction / La Friche
10h>17h Ô Maison, où t’es? par le πing Collectif, jeu de piste 1 / Départ Place du Vallon (durée 2h30).
11h Petit marché d’été de la Bossette / Le Nord [La Bossette]
11h Journée portes ouvertes du quartier / infos La Cour
14h Animation vélo par l’association PRO VELO / La Cour [Les Garages] / inscriptions : ovallon.com
14h Lignes de vie : d’où viens-tu et où vas-tu? En passant par le Vallon, atelier créatif tout public /
La Cour [Les Garages]
16h Ouverture officielle en présence de Monsieur Grégoire Junod, Syndic et de Monsieur David Payot, en charge de la direction de l'Enfance, de la jeunesse et des quartiers, suivie de la présentation du projet du nouveau quartier sur le site de la friche: Etat des réflexions par les services de la Ville de Lausanne / La Friche
19h Deux petites dames vers le nord, de Pierre Notte, théâtre, par la Cie Lightmotiv / La Cour [Théâtre 2.21] / sur réservation
21h Casting, le théâtre comme au cinéma, par la Cie Lausanne-Impro / Place du Vallon
Dimanche 3 juin
11h Brunch / La Cour [Théâtre 2.21]
12h21 Best of (Quoique..) par la Cie 5/4 / La Cour [Théâtre 2.21]
14h30 Balade « A la découverte du patrimoine du Vallon » avec Mme Martine Jaquet, déléguée à la protection du patrimoine à la Ville de Lausanne / Départ La Friche
16h Le Mentaliste, spectacle de et par Gabriel Tornay / Place du Vallon
18h Deux petites dames vers le nord, de Pierre Notte, théâtre, par la Cie Lightmotiv / La Cour [Théâtre 2.21] / sur réservation
Et du 4 au 24 juin ...
Lundi 4 juin
18h Construction de vélos fantastiques, draisienne, tall bike, swing bike, venez les peindre et les tester ! / La Cour [Les Garages]
Mardi 5 juin
19h30 Spectacle d’improvisation théâtrale, par les improvisateurs amateurs de l’(espace mont blanc) / La Cour [Théâtre 2.21]
21h Juste avant le beau, tu étais, de Attilio Sandro Palese, théâtre, par la Cie Love Love Hou! / RDV La Cour / sur réservation
Mercredi 6 juin
10h Atelier construction / La Friche
11h Petit marché du Vallon et pique-nique canadien / Place du Vallon
14h Drôles de bêtes, Programme de courts métrages, animation, 39', sans dialogue. Proposé par le Festival Cinéma Jeune public
14h Lignes de vie : d’où viens-tu et où vas-tu? En passant par le Vallon, atelier créatif tout public /
La Cour [Les Garages]
14h30 Atelier danse « Où es-tu ? Qui es-tu ? » par la Cie Nuna / Le Nord [Place de jeux] / sur réservation
18h Atelier de cartographie, balade pour identifier les ressources et les spécificités du Vallon avec le collectif AIDEC / Départ La Friche
18h30 Initiation au Sunmudo, art martial coréen avec Elvis Bozzeto, de 6 à 90 ans / La Cour [Les Garages]
18h30 Boomerang, soirée sonore et gustative en appartement, proposition de Louis Schild avec Vincent Barras, Anne Gillot et Joke Lanz / RDV La Cour / sur réservation
19h30 Spectacle d’improvisation théâtrale, par les improvisateurs amateurs de l’(espace mont blanc) / La Cour [Théâtre 2.21]
21h Juste avant le beau, tu étais, de Attilio Sandro Palese, théâtre, par la Cie Love Love Hou! / RDV La Cour / sur réservation
21h30 Favela Olìmpica, documentaire de Samuel Chalard, 2017, Suisse, 8/6ans, VF, 93min / La Friche
Jeudi 7 juin
15h Trot'trucs en métal, atelier réparation / La Cour [Les Garages]
16h30 Atelier philosophie I, pour enfants dès 7 ans avec Renata Mika / Le Nord / sur réservation
17h L’apéro des possibles, un espace pour échanger sur les aménagements et la vie du quartier / La Friche
18h Détours de Nougaro, concert, par la Cie 5/4 / Le Nord [Le Podium]
19h30 Improvisation théâtrale itinérante, par Litchi-nérrante/ Départ La Cour
20h Tête de cerf, théâtre par la Cie Katapult / La Friche
21h Juste avant le beau, tu étais, de Attilio Sandro Palese, théâtre, par la Cie Love Love Hou! / RDV La Cour / sur réservation
21h30 Calabria, film de Pierre-François Sauter, 2016, Suisse, documentaire, 10/12 ans, 117 min / La Cour [Les Garages]
Vendredi 8 juin
16h Lignes de vie : d’où viens-tu et où vas-tu? En passant par le Vallon, atelier créatif tout public / La Friche
16h30 Atelier percussions pour les enfants avec Nicolas Meyer / La Cour [Les Garages]
18h30 Discussion sur les aménagements du quartier / La Friche
18h30 Apéro-Photo, avec Jean-Claude Péclet / La Cour [Les Garages]
19h30 Traction à vent, huit souffleurs et percussionnistes, concert / Le Nord [Le Podium]
21h Juste avant le beau, tu étais, de Attilio Sandro Palese, théâtre, par la Cie Love Love Hou! / RDV La Cour / nombre de places limité: sur réservation
21h Balade I « Eclaire-moi ! », GENRE dans l’espace public, avec l’association Feminista / RDV La Friche
22h Can I Get An A-Man in Here? par La Gale & Associés / Le Nord [Le Podium]
Samedi 9 juin
13h15 La Banda, orchestre des écoles lausannoises / Place du Vallon
14h Lignes de vie : d’où viens-tu et où vas-tu? En passant par le Vallon, atelier créatif tout public / La Cour [Les Garages]
14h + 16h30 Mon corps, ma maison symbolique, atelier d’art-thérapie avec Marie Cornut et Pascale Mariller / Le Nord [Industrie 3] / sur réservation
14h30 Atelier danse « Où es-tu ? Qui es-tu ? » par la Cie Nuna / Le Nord [Place de jeux] / sur réservation
14h30 Atelier percussions pour les enfants avec Nicolas Meyer / La Cour [Les Garages]
16h à 20h MUZICOS, avec l'EJMA, le Conservatoire de Lausanne, l'Ecole Sociale de Musique et la Fondation pour l'Animation Socioculturelle Lausannoise / Place du Vallon (programme détaillé à venir)
18h Apéro chantier de l’installation littéraire et graphique dans l’espace public par la cie A.De.Litt / Place du Vallon
19h Orchestre Amati, orchestre à cordes / Le Nord [Le Podium]
20h30 Juste avant le beau, tu étais, de Attilio Sandro Palese, théâtre, par la Cie Love Love Hou! / RDV La Cour / sur réservation
21h CAVE 3 présente La Baila, musique latino et tropicale / Place du Vallon
Dimanche 10 juin
8h Balade botanique et ornithologique par Jonas Duvoisin et Pierrick Locatelli, chaussures pas dommages et habits étanches en cas de pluie / Départ Place du Vallon
11h Brunch / La Friche
12h21 Georges encore, concert par Pierre Deveaud et Adrien Knecht / La Friche
14h + 16h30 Mon corps, ma maison symbolique, atelier d’art-thérapie avec Marie Cornut et Pascale Mariller / Le Nord [Industrie 3] / sur réservation
17h Tadââm, concert polyphonique / Place du Vallon
19h Poésie du gérondif, d’après Jean-Pierre Minaudier, théâtre, par la Cie Face Public / La Friche
21h Juste avant le beau, tu étais, de Attilio Sandro Palese, théâtre, par la Cie Love Love Hou! / RDV La Cour / sur réservation
Lundi 11 juin
18h Construction de vélos fantastiques, draisienne, tall bike, swing bike, venez les peindre et les tester ! / La Cour [Les Garages]
Mercredi 13 juin
10h Atelier construction / La Friche
11h Petit marché du Vallon et pique-nique canadien / Place du Vallon
_________
DERNIERE MINUTE: en raison du mauvais temps l'Atelier Cartographie mentionné ci-dessous est reporté à une date que nous vous communiquerons tout prochainement. Merci pour votre compréhension!
18h Atelier de cartographie, balade pour identifier les ressources et les spécificités du Vallon avec le collectif AIDEC/ Départ La Friche
__________
18h30 Initiation au Sunmundo art martial coréen avec Elvis Bozzeto, de 6 à 90 ans / La Cour [Les Garages]
18h30 Contes, pour adultes et enfants dès 10 ans, par les apprenties conteuses de l’(espace mont blanc) / La Cour [Théâtre 2.21]
19h Initiation au tango, avec l'école de tango de Lausanne / Le Nord [Le Podium]
20h Balade II « Eclaire-moi ! », GENRE dans l’espace public, avec l’association Feminista / RDV La Friche
21h30 La saison du silence, film de Tizian Büchi, 2016, Suisse, documentaire, 12/12 ans, 27min / Place du Vallon
Jeudi 14 juin
14h Couleur de bleu I, création d'une oeuvre collective avec Karen Schmutz & Hadrien Gliozzo de Nordsix Design Graphique / Le Nord [Impasse du Phoenix]
15h Trot'trucs en métal, atelier réparation / La Cour [Les Garages]
16h30 Atelier philosophie II, avec les enfants dès 7 ans, par Renata Mika / Le Nord / inscription: ovallon.com
17h L’apéro des possibles, un espace pour échanger sur les aménagements et la vie du quartier / La Friche
19h30 Improvisation théâtrale itinérante, par Litchi-nérrante/ La Cour / sur réservation
19h Initiation au tango, avec l'école de tango de Lausanne / Le Nord [Le Podium]
21h30 Le Vallon en mouvement , film de Trilog, 2017, Suisse, entretien avec Gilles Clément, 8/12ans, 40min / La Friche
Vendredi 15 juin
15-24 juin EXPOSITION DE PEINTURE - Olivier Company - sous la voûte du Théâtre 2.21 aux heures d'ouverture du bar.
15h Projection de courts-métrages d'animation sélectionnés par le Festival Cinéma Jeune Public 40' 0 / 6 ans / La Cour [Les Garages]
16h Lignes de vie : d’où viens-tu et où vas-tu? En passant par le Vallon, atelier créatif tout public / La Friche
16h Vernissage de l'exposition de Ana Maria Araujo, Daniel Guignard, Christine Ischi et Ether Luth/ Le Nord [La Maison du Vallon]
18h Vernissage de l'exposition « Capsules temporelles », restitution d'ateliers d'écriture réalisés avec les habitant-es et usager-ères du quartier / La Friche
19h La Caravane des quartiers: un Espace citoyen itinérant?, en présence de M. David Payot, Conseiller Municipal en charge de la direction de l’Enfance, de la jeunesse et des quartiers / La Friche
18h Si ça vous chante ! karaoké collectif live avec Yves Jaton, Gaël Liardon et Valentin Villard / Le Nord [Le Podium]
18h30 Apéro-Photo, avec Jean-Claude Péclet / La Cour [Les Garages]
19h30 + 21h30 Vendredi, samedi et Bob Dylan, de Attilio Sandro Palese, théâtre, par les comédiens amateurs de l’(espace mont blanc) / La Cour [Théâtre 2.21] / sur réservation
21h A songline, concert de LEON et l’Ensemble Babel / Place du Vallon
Samedi 16 juin
10h Le Marché des Créatrices / La Cour / sur inscription pour tenir un stand
11h Brunch / La Cour
14h Lignes de vie : d’où viens-tu et où vas-tu? En passant par le Vallon, atelier créatif tout public / La Cour [Les Garages]
14h30 Atelier danse « Où es-tu ? Qui es-tu ? » par la Cie Nuna / Le Nord [Place de jeux] / sur réservation (à 16h, les enfants présenteront le résultat de l'atelier danse!)
16h + 18h + 20h + 22h Vendredi, samedi et Bob Dylan, de Attilio Sandro Palese, théâtre, par les comédiens amateurs de l’(espace mont blanc) / La Cour [Théâtre 2.21] / sur réservation
17h Initiation au tango, avec l'école de tango de Lausanne / Le Nord [Le Podium]
17h La Roulotte Zarbi, d’étranges tours de magie / La Cour
18h Volubilis, ensemble vocal féminin / La Cour [Les Garages]
18h La Fausse Polonaise, opérette par les farceurs lyriques / La Friche
19h Women at work, sonorités hiphop / Le Nord [Le Podium]
19h Tour de table, théâtre, par les comédiens amateurs de l’(espace mont blanc) / La Cour [Théâtre 2.21] / sur réservation
20h Milonga, chantée par Maria De La Paz accompagnée par Luis Semeniuk, Daniel Perrin, Jocelyne Rudasigwa, Ignacio Lama et la participation de l’Ecole de Tango de Lausanne / Le Nord [Le Podium]
21h A songline, concert de Léon et l’Ensemble Babel / Place du Vallon
Dimanche 17 juin
10h Vide-Grenier du Vallon / Place du Vallon / sur inscription pour tenir un stand
11h Brunch / Place du Vallon
14h Be Water, my friend, performance, fresque éphémère par Olivier Company et intervenants / Place du Vallon
15h30 Balade "Et en dessous coule une rivière" avec Matthieu Jaccard, architecte et historien de l'art indépendant / Départ La Place du Vallon
16h + 18h Vendredi, samedi et Bob Dylan, de Attilio Sandro Palese, théâtre, par les comédiens amateurs de l’(espace mont blanc) / La Cour [Théâtre 2.21] / sur réservation
18h Le Quatuor Sine Nomine présente Beethoven: quatuor op.18 n°6 en si bémol majeur et Smetana: quatuor n°1 en mi mineur « de ma vie » / La Friche
19h Tour de table, théâtre, par les comédiens amateurs de l’(espace mont blanc) / La Cour [Théâtre 2.21] / sur réservation
Lundi 18 juin
14h Couleur de bleu II , création d'une oeuvre collective avec Karen et Hadrien Gliozzo-Schmutz de Nordsix Design Graphique / Le Nord [Impasse du Phoenix]
18h Construction de vélos fantastiques, draisienne, tall bike, swing bike, venez les peindre et les tester ! / La Cour [Les Garages]
Mardi 19 juin
14h Couleur de bleu III, création d'une oeuvre collective avec Karen et Hadrien Gliozzo-Schmutz de Nordsix Design Graphique / Le Nord [Impasse du Phoenix]
Mercredi 20 juin
10h Atelier construction / La Friche
11h Petit marché du Vallon et pique-nique canadien / Place du Vallon
14h Lignes de vie : d’où viens-tu et où vas-tu? En passant par le Vallon, atelier créatif tout public / La Cour [Les Garages]
15h Projection de courts-métrages d'animation sélectionnés par le Festival Cinéma Jeune Public 40' 0 / 6 ans / La Cour [Les Garages]
18h Atelier de cartographie, balade pour identifier les ressources et les spécificités du Vallon avec le collectif AIDEC / Départ La Friche
18h30 Table ronde, GENRE dans l’espace public / La Friche
18h30 Boomerang, soirée sonore et gustative en appartement, proposition de Louis Schild avec Carla Demierre, Vincent Barras et Olga Kokcharova / RDV La Cour / sur réservation
20h Nikosolo, concert / Le Nord [Le Podium]
20h Tête de cerf, théâtre par la Cie Katapult / La Cour [Pulloff] / sur réservation
21h30 Film / Latcho Drom / Place du Vallon
Jeudi 21 juin
15h Trot'trucs en métal, atelier réparation / La Cour [Les Garages]
16h30 Atelier philosophie III, avec les enfants dès 7 ans, par Renata Mika / Le Nord / sur réservation
Et encore, dans le cadre de La Fête de la musique:
18h Jorge Nascimento, musique brésilienne / Le Nord [Le Podium]
19h DJ 2 Touch, hip-hop, funk / Place du Vallon
20h Botkine & Co, jazz / Le Nord [Le Podium]
21h30 The Yelins, rock / Place du Vallon
22h30 Grand Canard Blanc, rock / Le Nord [Le Podium]
Vendredi 22 juin
18h Kit-Cubes, expérimentez la Friche du Vallon, en présence de Mme Natacha Litzistorf, Conseillère Municipale en charge de la direction du Logement, de l’environnement et de l’architecture / La Friche
18h Soyons ludiques, soyons lubriques ! Soirée autour du clitoris, par l’association Clitoris-moi !
Dès 16 ans / La Cour [Théâtre 2.21]
18h30 La CAVE 3 présente L’EcoleDuDjembé, percussion africaine / Le Nord [Le Podium]
18h30 Improvisation théâtrale itinérante, par Litchi-nérrante/ La Cour
19h Cellule n°1, spectacle par l’association Women in Action International / La Cour [Pulloff] / sur réservation
20h30 Lady Crow, concert folk-rock / Place du Vallon
22h30 Stéphane Blok , chansons des routes et des rivières avec Pierre Audétat et Francesco Miccolis, concert / Place du Vallon ici pour modifier un élément..
10h Le Marché aux jouets / La Cité / inscription pour tenir un stand ovallon.com
12h>19h Ô Maison, où t’es? par le πing Collectif, jeu de piste 2 / Départ Place du Vallon (durée 2h30).
11h30 Les 25 ans de la Marmotte, partie officielle / La Cour
12h30 Brunch et animations, 25 ans de La Marmotte suite!/ La Cour
13h30 Atelier d'écriture poétique avec Francine Clavien / Le Nord
14h Atelier pour enfant, écriture et art plastique, autour de l’Installation littéraire et graphique dans l’espace public de Karelle Ménine / Le Nord [La Place de jeux]
14h Lignes de vie : d’où viens-tu et où vas-tu? En passant par le Vallon, expositions des ateliers / La Friche
15h Court-métrage « Le Mulo du Vallon », réalisé par l’association Opre Rrom avec le soutien de Yann Bétant et Jeanine Waeber / La Cour [Les Garages]
16h + 18h + 20h Vendredi, samedi et Bob Dylan de Attilio Sandro Palese, théâtre, par les comédiens amateurs de l’(espace mont blanc) / La Cour [Théâtre 2.21]
17h La Roulotte Zarbi, d’étranges tours de magie / La Cour
17h Le cirque du Botte-Cul, par la Cie du Botte-Cul / La Cour
19h Mathieu Dumas, guitariste / Le Nord [Le Podium]
18h Restitution du processus et suite de la démarche participative / La Friche
21h L’Orchestre Jaune, grand bal de clôture Ô Vallon ! / Place du Vallon
Dimanche 24 juin
11h Brunch / La Friche
14h + 16h + 18h Vendredi, samedi et Bob Dylan de Attilio Sandro Palese, théâtre, par les comédiens amateurs de l’(espace mont blanc) / La Cour [Théâtre 2.21] / sur réservation
Tout au long du mois...
Installation littéraire et graphique dans l'espace public / Le Quartier
Un texte littéraire élaboré par Karelle Ménine en collaboration avec les habitants et usagers du quartier est inscrit dans les rues. De lieu de passage, la rue devient une page de création et d’expression : la littérature s’y installe. Des drapeaux flottants aux gouttières, de la peinture à la main sur une façade, et le quartier devient un livre unique où chacun peut puiser : « et nous partîmes comme en une rivière... »
La Caravane des Quartiers / La Friche
Depuis 2010, une démarche participative est en cours pour le prolongement du quartier sur le site de la Friche. Cette année, un espace propice à l’échange y prend forme: La Caravane des Quartiers s’installe à la Friche durant tout le mois de juin et crée un Forum où il s’agit de s’exprimer, d’échanger et de se prononcer sur les futurs usages et affectations de ces espaces à construire, de transformer ce terrain vague en espace accueillant, bigarré, familial, lieu de détente ou de débat, d’informations ou de divertissements ou, plus simplement, en lieu de vie.
Au gré des rencontres...
Studio des habitants, portraits vidéos des invités et rétrospective / La Friche
Ils s'impliquent dans Ô Vallon 2018
Association de Quartier du Vallon, Centre d’Animation Cité-Vallon, La Maison du Vallon, Théâtre 2.21, Pulloff Théâtres, Fondation ABS-Le Passage, Armée du Salut [La Marmotte & La Résidence], Fondation pour l’Animation Socioculturelle Lausannoise, Association Opre Rrom, l'Impasse du Phoenix, Nordsix Design graphique, Cave 3, CArPE, À la Bossette, Fond cantonal de sensibilisation à la Culture, Bureau Lausannois pour les Immigrés et Fond Lausannois d'Intégration, La Fête de la Musique, La Caravane des Quartiers, Loterie Romande, Le Lab-U de l'EPFL, la Ville de Lausanne et ses dicastères : Culture et développement urbain; Logement, environnement et architecture ; Enfance, jeunesse et quartier.
Dans le rétro !
Week-end d'ouverture 1-2-3 juin 2018
Vendredi 1er juin
16h Lignes de vie : d’où viens-tu et où vas-tu? En passant par le Vallon, atelier créatif tout public / La Cour [Les Garages]
16h30 Atelier percussions pour les enfants avec Nicolas Meyer / La Cour [Les Garages]
18h La porte ouvertes à toutes les fenêtres, performance par l'association &etc… / Le Nord
20h Casting, le théâtre comme au cinéma par la Cie Lausanne-Impro / La Cour
[Théâtre 2.21] / sur réservation
20h30 Deux petites dames vers le nord, de Pierre Notte, théâtre, par la Cie Lightmotiv / La Cour [Théâtre 2.21] / sur réservation
Samedi 2 juin
10h Atelier construction / La Friche
10h>17h Ô Maison, où t’es? par le πing Collectif, jeu de piste 1 / Départ Place du Vallon (durée 2h30).
11h Petit marché d’été de la Bossette / Le Nord [La Bossette]
11h Journée portes ouvertes du quartier / infos La Cour
14h Animation vélo par l’association PRO VELO / La Cour [Les Garages] / inscriptions : ovallon.com
14h Lignes de vie : d’où viens-tu et où vas-tu? En passant par le Vallon, atelier créatif tout public /
La Cour [Les Garages]
16h Ouverture officielle en présence de Monsieur Grégoire Junod, Syndic et de Monsieur David Payot, en charge de la direction de l'Enfance, de la jeunesse et des quartiers, suivie de la présentation du projet du nouveau quartier sur le site de la friche: Etat des réflexions par les services de la Ville de Lausanne / La Friche
19h Deux petites dames vers le nord, de Pierre Notte, théâtre, par la Cie Lightmotiv / La Cour [Théâtre 2.21] / sur réservation
21h Casting, le théâtre comme au cinéma, par la Cie Lausanne-Impro / Place du Vallon
Dimanche 3 juin
11h Brunch / La Cour [Théâtre 2.21]
12h21 Best of (Quoique..) par la Cie 5/4 / La Cour [Théâtre 2.21]
14h30 Balade « A la découverte du patrimoine du Vallon » avec Mme Martine Jaquet, déléguée à la protection du patrimoine à la Ville de Lausanne / Départ La Friche
16h Le Mentaliste, spectacle de et par Gabriel Tornay / Place du Vallon
18h Deux petites dames vers le nord, de Pierre Notte, théâtre, par la Cie Lightmotiv / La Cour [Théâtre 2.21] / sur réservation
Et du 4 au 24 juin ...
Lundi 4 juin
18h Construction de vélos fantastiques, draisienne, tall bike, swing bike, venez les peindre et les tester ! / La Cour [Les Garages]
Mardi 5 juin
19h30 Spectacle d’improvisation théâtrale, par les improvisateurs amateurs de l’(espace mont blanc) / La Cour [Théâtre 2.21]
21h Juste avant le beau, tu étais, de Attilio Sandro Palese, théâtre, par la Cie Love Love Hou! / RDV La Cour / sur réservation
Mercredi 6 juin
10h Atelier construction / La Friche
11h Petit marché du Vallon et pique-nique canadien / Place du Vallon
14h Drôles de bêtes, Programme de courts métrages, animation, 39', sans dialogue. Proposé par le Festival Cinéma Jeune public
14h Lignes de vie : d’où viens-tu et où vas-tu? En passant par le Vallon, atelier créatif tout public /
La Cour [Les Garages]
14h30 Atelier danse « Où es-tu ? Qui es-tu ? » par la Cie Nuna / Le Nord [Place de jeux] / sur réservation
18h Atelier de cartographie, balade pour identifier les ressources et les spécificités du Vallon avec le collectif AIDEC / Départ La Friche
18h30 Initiation au Sunmudo, art martial coréen avec Elvis Bozzeto, de 6 à 90 ans / La Cour [Les Garages]
18h30 Boomerang, soirée sonore et gustative en appartement, proposition de Louis Schild avec Vincent Barras, Anne Gillot et Joke Lanz / RDV La Cour / sur réservation
19h30 Spectacle d’improvisation théâtrale, par les improvisateurs amateurs de l’(espace mont blanc) / La Cour [Théâtre 2.21]
21h Juste avant le beau, tu étais, de Attilio Sandro Palese, théâtre, par la Cie Love Love Hou! / RDV La Cour / sur réservation
21h30 Favela Olìmpica, documentaire de Samuel Chalard, 2017, Suisse, 8/6ans, VF, 93min / La Friche
Jeudi 7 juin
15h Trot'trucs en métal, atelier réparation / La Cour [Les Garages]
16h30 Atelier philosophie I, pour enfants dès 7 ans avec Renata Mika / Le Nord / sur réservation
17h L’apéro des possibles, un espace pour échanger sur les aménagements et la vie du quartier / La Friche
18h Détours de Nougaro, concert, par la Cie 5/4 / Le Nord [Le Podium]
19h30 Improvisation théâtrale itinérante, par Litchi-nérrante/ Départ La Cour
20h Tête de cerf, théâtre par la Cie Katapult / La Friche
21h Juste avant le beau, tu étais, de Attilio Sandro Palese, théâtre, par la Cie Love Love Hou! / RDV La Cour / sur réservation
21h30 Calabria, film de Pierre-François Sauter, 2016, Suisse, documentaire, 10/12 ans, 117 min / La Cour [Les Garages]
Vendredi 8 juin
16h Lignes de vie : d’où viens-tu et où vas-tu? En passant par le Vallon, atelier créatif tout public / La Friche
16h30 Atelier percussions pour les enfants avec Nicolas Meyer / La Cour [Les Garages]
18h30 Discussion sur les aménagements du quartier / La Friche
18h30 Apéro-Photo, avec Jean-Claude Péclet / La Cour [Les Garages]
19h30 Traction à vent, huit souffleurs et percussionnistes, concert / Le Nord [Le Podium]
21h Juste avant le beau, tu étais, de Attilio Sandro Palese, théâtre, par la Cie Love Love Hou! / RDV La Cour / nombre de places limité: sur réservation
21h Balade I « Eclaire-moi ! », GENRE dans l’espace public, avec l’association Feminista / RDV La Friche
22h Can I Get An A-Man in Here? par La Gale & Associés / Le Nord [Le Podium]
Samedi 9 juin
13h15 La Banda, orchestre des écoles lausannoises / Place du Vallon
14h Lignes de vie : d’où viens-tu et où vas-tu? En passant par le Vallon, atelier créatif tout public / La Cour [Les Garages]
14h + 16h30 Mon corps, ma maison symbolique, atelier d’art-thérapie avec Marie Cornut et Pascale Mariller / Le Nord [Industrie 3] / sur réservation
14h30 Atelier danse « Où es-tu ? Qui es-tu ? » par la Cie Nuna / Le Nord [Place de jeux] / sur réservation
14h30 Atelier percussions pour les enfants avec Nicolas Meyer / La Cour [Les Garages]
16h à 20h MUZICOS, avec l'EJMA, le Conservatoire de Lausanne, l'Ecole Sociale de Musique et la Fondation pour l'Animation Socioculturelle Lausannoise / Place du Vallon (programme détaillé à venir)
18h Apéro chantier de l’installation littéraire et graphique dans l’espace public par la cie A.De.Litt / Place du Vallon
19h Orchestre Amati, orchestre à cordes / Le Nord [Le Podium]
20h30 Juste avant le beau, tu étais, de Attilio Sandro Palese, théâtre, par la Cie Love Love Hou! / RDV La Cour / sur réservation
21h CAVE 3 présente La Baila, musique latino et tropicale / Place du Vallon
Dimanche 10 juin
8h Balade botanique et ornithologique par Jonas Duvoisin et Pierrick Locatelli, chaussures pas dommages et habits étanches en cas de pluie / Départ Place du Vallon
11h Brunch / La Friche
12h21 Georges encore, concert par Pierre Deveaud et Adrien Knecht / La Friche
14h + 16h30 Mon corps, ma maison symbolique, atelier d’art-thérapie avec Marie Cornut et Pascale Mariller / Le Nord [Industrie 3] / sur réservation
17h Tadââm, concert polyphonique / Place du Vallon
19h Poésie du gérondif, d’après Jean-Pierre Minaudier, théâtre, par la Cie Face Public / La Friche
21h Juste avant le beau, tu étais, de Attilio Sandro Palese, théâtre, par la Cie Love Love Hou! / RDV La Cour / sur réservation
Lundi 11 juin
18h Construction de vélos fantastiques, draisienne, tall bike, swing bike, venez les peindre et les tester ! / La Cour [Les Garages]
Mercredi 13 juin
10h Atelier construction / La Friche
11h Petit marché du Vallon et pique-nique canadien / Place du Vallon
_________
DERNIERE MINUTE: en raison du mauvais temps l'Atelier Cartographie mentionné ci-dessous est reporté à une date que nous vous communiquerons tout prochainement. Merci pour votre compréhension!
18h Atelier de cartographie, balade pour identifier les ressources et les spécificités du Vallon avec le collectif AIDEC/ Départ La Friche
__________
18h30 Initiation au Sunmundo art martial coréen avec Elvis Bozzeto, de 6 à 90 ans / La Cour [Les Garages]
18h30 Contes, pour adultes et enfants dès 10 ans, par les apprenties conteuses de l’(espace mont blanc) / La Cour [Théâtre 2.21]
19h Initiation au tango, avec l'école de tango de Lausanne / Le Nord [Le Podium]
20h Balade II « Eclaire-moi ! », GENRE dans l’espace public, avec l’association Feminista / RDV La Friche
21h30 La saison du silence, film de Tizian Büchi, 2016, Suisse, documentaire, 12/12 ans, 27min / Place du Vallon
Jeudi 14 juin
14h Couleur de bleu I, création d'une oeuvre collective avec Karen Schmutz & Hadrien Gliozzo de Nordsix Design Graphique / Le Nord [Impasse du Phoenix]
15h Trot'trucs en métal, atelier réparation / La Cour [Les Garages]
16h30 Atelier philosophie II, avec les enfants dès 7 ans, par Renata Mika / Le Nord / inscription: ovallon.com
17h L’apéro des possibles, un espace pour échanger sur les aménagements et la vie du quartier / La Friche
19h30 Improvisation théâtrale itinérante, par Litchi-nérrante/ La Cour / sur réservation
19h Initiation au tango, avec l'école de tango de Lausanne / Le Nord [Le Podium]
21h30 Le Vallon en mouvement , film de Trilog, 2017, Suisse, entretien avec Gilles Clément, 8/12ans, 40min / La Friche
Vendredi 15 juin
15-24 juin EXPOSITION DE PEINTURE - Olivier Company - sous la voûte du Théâtre 2.21 aux heures d'ouverture du bar.
15h Projection de courts-métrages d'animation sélectionnés par le Festival Cinéma Jeune Public 40' 0 / 6 ans / La Cour [Les Garages]
16h Lignes de vie : d’où viens-tu et où vas-tu? En passant par le Vallon, atelier créatif tout public / La Friche
16h Vernissage de l'exposition de Ana Maria Araujo, Daniel Guignard, Christine Ischi et Ether Luth/ Le Nord [La Maison du Vallon]
18h Vernissage de l'exposition « Capsules temporelles », restitution d'ateliers d'écriture réalisés avec les habitant-es et usager-ères du quartier / La Friche
19h La Caravane des quartiers: un Espace citoyen itinérant?, en présence de M. David Payot, Conseiller Municipal en charge de la direction de l’Enfance, de la jeunesse et des quartiers / La Friche
18h Si ça vous chante ! karaoké collectif live avec Yves Jaton, Gaël Liardon et Valentin Villard / Le Nord [Le Podium]
18h30 Apéro-Photo, avec Jean-Claude Péclet / La Cour [Les Garages]
19h30 + 21h30 Vendredi, samedi et Bob Dylan, de Attilio Sandro Palese, théâtre, par les comédiens amateurs de l’(espace mont blanc) / La Cour [Théâtre 2.21] / sur réservation
21h A songline, concert de LEON et l’Ensemble Babel / Place du Vallon
Samedi 16 juin
10h Le Marché des Créatrices / La Cour / sur inscription pour tenir un stand
11h Brunch / La Cour
14h Lignes de vie : d’où viens-tu et où vas-tu? En passant par le Vallon, atelier créatif tout public / La Cour [Les Garages]
14h30 Atelier danse « Où es-tu ? Qui es-tu ? » par la Cie Nuna / Le Nord [Place de jeux] / sur réservation (à 16h, les enfants présenteront le résultat de l'atelier danse!)
16h + 18h + 20h + 22h Vendredi, samedi et Bob Dylan, de Attilio Sandro Palese, théâtre, par les comédiens amateurs de l’(espace mont blanc) / La Cour [Théâtre 2.21] / sur réservation
17h Initiation au tango, avec l'école de tango de Lausanne / Le Nord [Le Podium]
17h La Roulotte Zarbi, d’étranges tours de magie / La Cour
18h Volubilis, ensemble vocal féminin / La Cour [Les Garages]
18h La Fausse Polonaise, opérette par les farceurs lyriques / La Friche
19h Women at work, sonorités hiphop / Le Nord [Le Podium]
19h Tour de table, théâtre, par les comédiens amateurs de l’(espace mont blanc) / La Cour [Théâtre 2.21] / sur réservation
20h Milonga, chantée par Maria De La Paz accompagnée par Luis Semeniuk, Daniel Perrin, Jocelyne Rudasigwa, Ignacio Lama et la participation de l’Ecole de Tango de Lausanne / Le Nord [Le Podium]
21h A songline, concert de Léon et l’Ensemble Babel / Place du Vallon
Dimanche 17 juin
10h Vide-Grenier du Vallon / Place du Vallon / sur inscription pour tenir un stand
11h Brunch / Place du Vallon
14h Be Water, my friend, performance, fresque éphémère par Olivier Company et intervenants / Place du Vallon
15h30 Balade "Et en dessous coule une rivière" avec Matthieu Jaccard, architecte et historien de l'art indépendant / Départ La Place du Vallon
16h + 18h Vendredi, samedi et Bob Dylan, de Attilio Sandro Palese, théâtre, par les comédiens amateurs de l’(espace mont blanc) / La Cour [Théâtre 2.21] / sur réservation
18h Le Quatuor Sine Nomine présente Beethoven: quatuor op.18 n°6 en si bémol majeur et Smetana: quatuor n°1 en mi mineur « de ma vie » / La Friche
19h Tour de table, théâtre, par les comédiens amateurs de l’(espace mont blanc) / La Cour [Théâtre 2.21] / sur réservation
Lundi 18 juin
14h Couleur de bleu II , création d'une oeuvre collective avec Karen et Hadrien Gliozzo-Schmutz de Nordsix Design Graphique / Le Nord [Impasse du Phoenix]
18h Construction de vélos fantastiques, draisienne, tall bike, swing bike, venez les peindre et les tester ! / La Cour [Les Garages]
Mardi 19 juin
14h Couleur de bleu III, création d'une oeuvre collective avec Karen et Hadrien Gliozzo-Schmutz de Nordsix Design Graphique / Le Nord [Impasse du Phoenix]
Mercredi 20 juin
10h Atelier construction / La Friche
11h Petit marché du Vallon et pique-nique canadien / Place du Vallon
14h Lignes de vie : d’où viens-tu et où vas-tu? En passant par le Vallon, atelier créatif tout public / La Cour [Les Garages]
15h Projection de courts-métrages d'animation sélectionnés par le Festival Cinéma Jeune Public 40' 0 / 6 ans / La Cour [Les Garages]
18h Atelier de cartographie, balade pour identifier les ressources et les spécificités du Vallon avec le collectif AIDEC / Départ La Friche
18h30 Table ronde, GENRE dans l’espace public / La Friche
18h30 Boomerang, soirée sonore et gustative en appartement, proposition de Louis Schild avec Carla Demierre, Vincent Barras et Olga Kokcharova / RDV La Cour / sur réservation
20h Nikosolo, concert / Le Nord [Le Podium]
20h Tête de cerf, théâtre par la Cie Katapult / La Cour [Pulloff] / sur réservation
21h30 Film / Latcho Drom / Place du Vallon
Jeudi 21 juin
15h Trot'trucs en métal, atelier réparation / La Cour [Les Garages]
16h30 Atelier philosophie III, avec les enfants dès 7 ans, par Renata Mika / Le Nord / sur réservation
Et encore, dans le cadre de La Fête de la musique:
18h Jorge Nascimento, musique brésilienne / Le Nord [Le Podium]
19h DJ 2 Touch, hip-hop, funk / Place du Vallon
20h Botkine & Co, jazz / Le Nord [Le Podium]
21h30 The Yelins, rock / Place du Vallon
22h30 Grand Canard Blanc, rock / Le Nord [Le Podium]
Vendredi 22 juin
18h Kit-Cubes, expérimentez la Friche du Vallon, en présence de Mme Natacha Litzistorf, Conseillère Municipale en charge de la direction du Logement, de l’environnement et de l’architecture / La Friche
18h Soyons ludiques, soyons lubriques ! Soirée autour du clitoris, par l’association Clitoris-moi !
Dès 16 ans / La Cour [Théâtre 2.21]
18h30 La CAVE 3 présente L’EcoleDuDjembé, percussion africaine / Le Nord [Le Podium]
18h30 Improvisation théâtrale itinérante, par Litchi-nérrante/ La Cour
19h Cellule n°1, spectacle par l’association Women in Action International / La Cour [Pulloff] / sur réservation
20h30 Lady Crow, concert folk-rock / Place du Vallon
22h30 Stéphane Blok , chansons des routes et des rivières avec Pierre Audétat et Francesco Miccolis, concert / Place du Vallon ici pour modifier un élément..